Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не может простить Литве "плюшевый десант"

11.12.2012 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что именно Литва послала в Беларусь шведский самолет, который разбросал плюшевые игрушки над белорусскими населенными пунктами. "Зачем Литве посылать сюда шведский самолет, чтобы сбросить каких-то плюшевых медвежат?" – спрашивает он. По его словам, "нельзя так поступать, мы же соседи". "Это же литовцы разрешили, он взлетел с литовского аэродрома", - сказал президент и добавил, что "хорошие люди в Литве показали, как прилетел шведский самолет, куда летели, откуда взлетали", передает Интерфакс.
"А если бы шарахнули, что бы тогда от этого самолета осталось?" – задался вопросом президент. При этом он отметил, что "повыгонял генералов" как раз за то, что те пропустили беспрепятственно самолет.
Напомним, что история с "плюшевым десантом", когда утром 4 июля над территорией Беларуси с территории Литвы беспрепятственно пролетел шведский самолет, получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО. Белорусские военные сначала факт полета отрицали, но шведские пилоты предоставили видео акции. Ее целью, по их словам, была поддержка свободы слова и прав человека в Беларуси. Соответственные призывы были привязаны к плюшевым медведям, сброшенным на парашутиках над Минском и Ивенцом со шведского самолета  (отсюда и неофициальное название акции - "плюшевый десант").
Вскоре после этого Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Между тем 3 августа не была продлена аккредитация послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]