Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Северной Корее задержали американца

12.12.2012 в мире
В Северной Корее задержали американца Гражданин США был задержан на территории Северной Кореи. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента США Викторию Нуланд.

В своем заявлении, посвященном задержанию американца в КНДР, она подчеркнула, что для американских властей нет ничего важнее благосостояния граждан США. Вместе с тем, Нуланд отказалась сообщить детали происшествия.

По данным южнокорейской газеты "Кукмин ильбо", задержанный - 44-летний туроператор, который был взят под стражу еще в ноябре в северо-восточном порте Раджин.

Этот человек прибыл в КНДР 3 ноября в составе группы из шести человек и должен был провести в стране пять дней. Однако его задержали после того, как в вещах группы был обнаружен жесткий диск компьютера.

Между США и КНДР официально нет дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Северной Корее представляет посольство Швеции.

Граждан США периодически задерживают в Северной Корее. Так, в 2009 году бывший американский президент Билл Клинтон возглавлял миссию по освобождению двух тележурналистов, а в 2010 году освобождением осужденного в КНДР американца занимался экс-президент Джимми Картер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]