Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грузия ответила Лукашенко: она не вернется в СНГ

11.12.2012 политика

В ответ на предложение Лукашенко Грузии вернуться в СНГ директор института исследований развития Грузии Гия Хухашвили сомневается, что это случится, так как "Грузия сделала свой выбор в направлении евроатлантической интеграции".

Гия Хухашвили победил на выборах парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", и грузинские СМИ называют его "серым кардиналом".

В ответ на просьбу Лукашенко вступить в СНГ, "так как она ничего не потеряет и Россия будет только "за", Г.Хухашвили отметил, что президент Беларуси "очень эмоциональный человек".

"Грузия благодарна Александру Лукашенко за то, что он, несмотря на давление со стороны России, так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, однако Грузия сделала свой выбор в направлении евроатлантической интеграции и она не вернется в СНГ. Мы были бы еще больше благодарны президенту Лукашенко, если бы он с той же эмоциональностью просил Россию покинуть оккупированные грузинские территории", - сказал Г.Хухашвили.

Он также прокомментировал также информацию грузинских СМИ по поводу предстоящей встречи заместителя главы МИД России Григория Карасина и Зураба Абашидзе, которая состоится предположительно 13 декабря в Швейцарии.

"У Грузии нет другого пути, как действовать в направлении налаживания отношений с Россией. Думаю, на первом этапе в рамках нового двустороннего переговорного процесса будут обсуждаться вопросы восстановления культурных и торгово-экономических связей. Для обсуждения и принятия решений по другим темам время еще не пришло", - сказал Г.Хухашвили.

По мнению серого кардинала Москва, скорее всего, не пойдет на смягчение визового режима для граждан Грузии. "У Москвы для этого есть весьма "удобное" объяснение - между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, поэтому обсуждение этого вопроса, без увязки многих других вопросов невозможно", - отметил Г.Хухашвили.

Напомним, во вторник на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Александр Лукашенко предложил Грузии вернуться в состав СНГ.
"С 1 января Беларусь примет председательство в СНГ. Мы вас ждем, - сказал Президент, обращаясь к журналисту из Грузии. - Я буду вас просить, как первый шаг, вернуться в СНГ. Вы в этом ничего не потеряете. И Россия будет первой за. Надо вернуться. И там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, грузинские политики этого захотят". 
Говоря в целом об отношениях Беларуси и Грузии, Александр Лукашенко отметил, что они всегда были хорошими. "Я знаю отношение грузин к Беларуси. Дай бог, чтобы все к нам так относились, как грузины относятся к белорусам или как белорусы относятся к вам. Ни один грузин здесь, как и представители других национальностей, не скажет, что ему здесь плохо", - отметил Президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]