Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страховку за «утопленные» машины после потопа в Минске получат единицы

28.07.2009 авто

В прошедшую пятницу в Минске в итоге ливня под воду попали сотни автомобилей. Почти все они требуют серьезного ремонта.

На этой неделе семья Тимофея Дубелира собиралась ехать на своем «Пежо» отдыхать на Черное море. Поездку пришлось отложить - в прошедшую пятницу около строительного рынка «Экспобел» Тимофей Дубелир попал в «лужу», из которой его вытянули только эвакуатором, сообщает «Радыё Свабода».

«Получается, она насосала воды через воздухозаборник, -- рассказывает Дубелир. -- Вода пошла в коллектор и попала в цилиндры. И все. Не завелась. Что дальше? Как повезет. Просохнет, попробую завести, если получится - хорошо. Но говорят, может быть гидроудар, погнет шатуны, испортятся клапана. Тогда без капитального ремонта двигателя не обойтись».

Сколько таких людей временно или навсегда остались без автомобилей в результате потопа, который случился на минских улицах 24 июля? Сотрудница ГАИ Минска Жанна Тройно сказала, что таких подсчетов не ведут, ведь регистрируют только случаи аварий. Согласно словам сотрудницы милиции, общий уровень аварийности 24 июля был выше, но ненамного:

«Вот 22 июля было 78 аварий с материальными потерями, 23-го - 110, а 24-го уже 129. При этом мы предупреждали, просили не ездить, но что-то нас мало послушали».

Жанна Тройно сообщила, что сегодня в ГАИ Минска находятся 120 автомобильных номеров, утерянных в потопе. Сотрудница ГАИ призвала автолюбителей лучше прикреплять номера к автомобилям.

Получат ли страховку те, чей автомобиль пострадал от потопа? В «Белгосстрахе» сказали, что обычная автогражданская страховка на такие случаи, как стихийное бедствие, не предусмотрена. На компенсацию могут рассчитывать только те, кто застраховал свой автомобиль еще и по такому виду страховки, как «Автокаско». Но и тогда будут с каждым разбираться, сказали в страховом агентстве «Кентавр»:

«Может быть по-разному. Если автомобиль не стоял, а двигался по этим ужасным лужам, то могут не признать происшествие страховым случаем».

Сотрудница агентства признала, что сегодня к ним обратились несколько десятков потерпевших, но шансы получить страховку, согласно ей, «есть только у единиц».

В это же время в интернете появляется все больше жалоб потерпевших, из которых следует, что можно стать жертвой не только стихии, но и ошибочных действий определенных служб. Так, автомобилисты, которые поставили свои автомобили на платной стоянке торгового центра «Паркинг» на улице Куйбышева, жалуются на то, что с парковки исчезли парковщики, как только начался дождь, и автомобили поплыли. Жалуются хозяева автомобилей и на то, что им не выдавали квитанций. Потерпевшие собираются обращаться в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]