Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция требует экспертизу предложенных ЦИК изменений в ИК

12.12.2012 политика
Белорусские оппозиционные партии и движения будут требовать отправки предложенных Центризбиркомом изменений в Избирательный кодекс на экспертизу в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Также предлагается рассмотреть возможность их оценки Венецианской комиссией при Совете Европы. Об этом 12 декабря в Минске на заседании круглого стола, посвященного изменению избирательного законодательства, заявили представители Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии "Зеленые", кампании "Говори правду!", Партии БНФ, движения "За Свободу", Белорусского конгресса демократических профсоюзов, кампании "За справедливые выборы" и оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". 
По словам  юриста Юрия Чаусова, можно попросить ЦИК отправить свои предложения по изменению Избирательного кодекса БДИПЧ, чтобы оно оценило их на соответствие международному праву, передает БелаПАН.
Вместе с тем юрист отметил, что пока всю информацию о предлагаемых поправках в Избирательный кодекс политические активисты почерпнули из сообщения государственного агентства БелТА. "Поэтому прежде чем его обсуждать, мы должны попросить Центризбирком, чтобы нам предоставили этот проект поправок в Избирательный кодекс", — сказал он.
Напомним, что ЦИК Беларуси направил Александру Лукашенко предложения по изменению избирательного законодательства, в которых, среди прочего, - расширение возможностей по выдвижению кандидатов в депутаты и исключение возможности агитации за бойкот выборов за счет государственных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]