Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов подчеркивает важность совместных усилий по нормализации диалога Беларуси и ЕС

28.07.2009 политика
28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в ходе заседания "тройки" ЕС и Беларуси на уровне министров иностранных дел сегодня в Брюсселе подчеркнул важность продолжения совместных усилий по нормализации диалога по линии Беларусь-ЕС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Белорусский министр отметил важность развития договорно-правовой базы сотрудничества и устранения барьеров в торговле, активизации отраслевого взаимодействия в областях взаимного интереса, облегчения визового режима для граждан Беларуси.

С европейской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана, комиссар ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

На встрече были затронуты вопросы, связанные с возможным оказанием Евросоюзом содействия Беларуси по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также полноценным подключением Беларуси к кредитно-инвестиционным ресурсам по линии международных финансовых институтов, включая Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

В рамках визита Сергея Мартынова в Брюссель состоялись его встречи с главой литовского внешнеполитического ведомства Вигаудасом Ушацкасом, верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьером Соланой, еврокомиссаром по налогообложению и таможенному союзу Ласло Ковачем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]