Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

М.Мора: ЕС ждет ответа белорусских властей

13.12.2012 политика

Переговоры об упрощении визового режима и подписании соглашений о реадмиссии Евросоюз готов начать с Беларусью уже сегодня, все, что нужно от белорусских властей – это только ответ на приглашение к переговорам, которое было направлено в июне 2012 года.

Об этом глава представительства ЕС в Минске Майра Мора заявила в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

"ЕС по-прежнему готов приступить к переговорам о подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, что способствовало бы развитию контактов между людьми и приносило пользу обществу Беларуси в целом", - отметила М.Мора. "Все, что для этого нужно, - это ответ властей Беларуси на приглашение Комиссии начать переговоры, направленное в июне 2011 года", - пояснила дипломат.

По ее мнению, низкая отметка отношений позади, когда послы стран ЕС были отозваны из Беларуси (февраль-апрель 2012 года – ред.). "Сейчас наши отношения в несколько "остывшем" состоянии - и Беларуси, и ЕС придется поработать, чтобы восстановить доверие", - сказала М.Мора.

"Мы соседи, у нас огромный потенциал и спектр сотрудничества. Беларусь остается частью многостороннего формата Восточного партнерства, наше техническое сотрудничество продолжается и с правительством, и с гражданским обществом", - заявила глава представительства ЕС.

По словам М.Моры, инициированный ЕС диалог о модернизации с частью белорусского общества "мог бы вырасти в новую амбициозную программу модернизации, при условии, что власти Беларуси готовы к сотрудничеству".

Участие в диалоге о модернизации, считает дипломат, начало переговоров об упрощении визового режима, экономическая либерализация и структурные реформы для создания прозрачных условий работы для местного бизнеса и инвесторов - все это могло бы стать частью этого диалога.

"Обеим сторонам придется над этим работать, и это ключевая часть моего мандата, как главы представительства Европейского Союза в Беларуси", - заявила М.Мора.

М.Мора обратила внимание на то, что ЕС - уже сейчас ведущий торговый партнер России, а Россия - третий по объему торговли партнер ЕС. "Также не следует забывать о том, что экономика ЕС намного эффективнее и больше, чем экономика России", - сказала дипломат. 
Она подчеркнула, что каждая страна имеет право входить в какие-либо альянсы или не делать этого, исходя из своего понимания собственных интересов. Беларусь, продолжила М.Мора, из-за своих исторически сложившихся тесных связей с Россией, решила построить Таможенный союз и единый рынок с Россией и Казахстаном, в дополнение к СНГ и Союзному государству. 
"Мы желаем Беларуси успеха, но следует надеяться, что это сотрудничество будет основано на общих ценностях свободы, демократии и свободного рынка", - заявила М.Мора. По ее словам, "за последние двадцать лет Россия за счет своих налогоплательщиков оказала помощь экономике Беларуси на десятки миллиардов долларов". 
"ЕС не предлагает и не может предложить дешевую нефть или газ своим странам-членам или соседям - все платят рыночную цену", - сказала представитель ЕС. Однако, подчеркнула она, "ЕС может предложить доступ на свой обширный рынок, высокие стандарты, возможности для инвестиций и их источники, современные экономические модели и, превыше всего, наши ценности, которые делают ЕС одним из лучших мест мире для жизни, работы и учебы". 
При этом М.Мора заявила, что "ЕС не может "купить" какую бы то ни было страну". "Такие подходы полностью противоречат нашим ценностям и принципам", - отметила глава представительства ЕС в Беларуси.
Напомним, в ходе прошедшей во вторник встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, Лукашенко заявил: "Вы (Евросоюз – ред.) с нами выстроите отношения только тогда, когда здесь не будет Лукашенко, когда здесь будет изменен политический строй и когда здесь будет все отдано на распродажу, желательно Западу".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]