Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Так сколько же китайцев приедет в Беларусь?

13.12.2012 политика

Заявления экономиста Ярослава Романчука, названные в МИД "бредом", подтвердил портал "Газета.Ru". 650 тысячам китайцев, вызванных строить китайско-белорусский технопарк под Минском, уже оформлены рабочие визы. Если там, как и намечено властями, поселится китайский провинциальный город, то 1 китаец будет приходиться на 14 белорусов.

Напомним, информацию об этом в своем блоге опубликовал белорусский экономист, экс-кандидат на пост президента Ярослав Романчук. "Говорят, что это только начало", - отметил он. МИД Беларуси, в свою очередь, стал отрицать эти факты, назвав их "полным бредом".

Однако в четверг "Газета.Ru", ссылаясь на свой источник в правительстве страны, подтвердила информацию о массовом приезде китайских гастарбайтеров.  

На самом деле, поверить в это несложно: ни для кого не секрет, что белорусские власти инициировали строительство гигантского китайско-белорусского технопарка еще в конце 2011 года. Именно тогда было ратифицировано соглашение о строительстве китайского города на деньги китайских инвесторов возле аэропорта Минск-2 и трассы Москва — Брест, на участке земли площадью 80 кв.

Я.Романчук считает, что в результате такого притока китайской рабсилы в Смолевичском районе возникнет второй по численности город Беларуси, причем полностью китайский. "Есть опасения, что это будет 8 тысяч гектаров подневольного, рабского труда. Как живут китайские гастарбайтеры, уже известно. Там, где живут четыре белоруса, могут разместиться 20 китайцев. Наша страна стоит перед самым большим культурным, этническим шоком", — предупредил он.

Интересы китайских партнеров представляет китайская инжиниринговая компания ОАО "Китайская корпорация САМС". По данным Мингорисполкома, проект станет самым масштабным в стране. Изначально объем инвестиций должен был составить до 30 млрд USD. Недаром, презентуя этот проект, премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что "под Смолевичами появится нечто поинтереснее, чем «Сколково»".

В феврале 2012 года жители деревень и дачных поселков Смолевичского района под Минском даже обращались с открытым письмом к Александру Лукашенко, требуя пересмотреть планы строительства на территории этих поселений крупнейшего в Беларуси индустриального парка.

Несмотря на протесты местных жителей, в июне Лукашенко подписал указ № 253 "О Китайско-Белорусском индустриальном парке", согласно которому возле Смолевичей будет создана особая экономическая зона со специальным правовым режимом на 50 лет.

По мнению Романчука, декларации о том, что Беларусь при помощи этого парка рванет в светлое высокотехнологическое будущее, являются полным блефом. Однако открыто в лицо Лукашенко это никто не скажет. Возможно, именно поэтому чиновники избрали тактику распространения слухов относительно большого числа китайцев, чтобы белорусы наконец проснулись и вывели из оцепенения главу государства.

После заявления Романчука опровержение МИД Беларуси последовало довольно быстро. "Это бредовые измышления, выходящие за рамки здравого смысла", — сказал агентству «Интерфакс-Запад» начальник управления информации — пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.

Выражают сомнения в указанной цифре и ряд белорусских экспертов.

"Мне эта информация представляется сомнительной из-за совершенно несуразной цифры, которая сродни «35 тысячам одних курьеров» бессмертного Хлестакова, — говорит обозреватель белорусской службы радио «Свобода» Юрий Дракохруст. — По оценкам экспертов, в огромной России с населением в 148 млн человек с общей границей с КНР постоянно находится около 400 тыс. китайцев. Кто решится пригласить в полтора раза большее их количество в страну, где своего населения в 10 раз меньше? К тому же иммиграционная политика белорусских властей всегда была весьма жесткой даже в отношении жителей стран бывшего СССР. С чего она поменяется на 180 градусов?".

Такой гигантский трансфер населения может иметь совершенно непредсказуемые социальные и политические последствия, считает эксперт "Газеты.Ru". 

Возможно, скандальное заявление Ярослава Романчука и можно было бы списать на пиар-войну. Если бы не одно важное "но". Постоянный и надежный источник "Газеты.Ru" в белорусском совмине, очень просивший не называть его имени, подтвердил информацию о предстоящем "китайском десанте". Правда, по его словам, соответствующие документы были подписаны еще летом, и речь идет о чуть меньшей цифре — 600 тысяч китайских рабочих.

Один из лидеров гражданской кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, хорошо знакомый с проблемой китайского технопарка под Минском, утверждает, что в проекте уже есть масса проблем.

"Китай предлагает своих рабочих, свои технологии, свои материалы и на все это выдать свой кредит. Что от этого белорусам? Ничего. Китайские миллиарды — оказалось, это не про деньги, а про самих китайцев. В случае строительства первыми будут строиться не заводы и новая промышленность, на которую так упирали наши чиновники, а жилье для китайцев".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]