Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебчанка "заработала" $17 тыс. на махинациях с чеками "Жилье"

28.07.2009 общество
28 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Жительница Витебска заработала на махинациях с чеками "Жилье" $17 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник организационно-инспекторского отдела управления департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Могилевской области Александр Шаройкин.

Судом Горецкого района рассмотрено уголовное дело в отношении витебчанки, занимавшейся незаконной деятельностью по перепродаже именных приватизационных чеков "Жилье".

Проверкой, проведенной управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси по Могилевской области, было установлено, что 28-летняя женщина, проживая в тот период в г.Горки, будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в течение 2005 года осуществляла скупку у жителей г.Горки и реализацию в г.Минске через сеть филиалов АСБ "Беларусбанк" чеков "Жилье". При этом женщина получила доход в сумме Br35 млн. ($17 тыс.).В отношении лжепредпринимательницы управлением было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность).

Узнав о возбуждении уголовного дела, обвиняемая в течение 3 лет скрывалась от следствия. После рождения ребенка в одном из роддомов г.Минска она была задержана и по результатам проведенных следственных действий отпущена под подписку о невыезде. Однако вскоре вновь скрылась и была повторно объявлена в республиканский розыск. В декабре 2008 года при покупке товаров в одном из магазинов г.Витебска она была задержана и впоследствии арестована.

Приговором суда витебчанка признана виновной в занятии предпринимательской деятельностью без государственной регистрации с получением дохода в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 2 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]