Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко чиновникам: провалите «Химволокно» - я знаю, что с вами сделаю

13.12.2012 политика

Белорусский президент продолжает посещение деревообрабатывающих предприятий страны. 13 декабря, в ходе посещения ОАО «Могилевдрев», Лукашенко заявил: увольняться без ведома руководства с предприятий отрасли запрещено. Чиновникам же президент дал понять: за провал проектов по модернизации с них «снимут три шкуры».

Президент потребовал безусловного выполнения своего декрета «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», заявив, что данный  документ будет способствовать реализации проектов по модернизации отрасли.

«Берите все в свои руки, в железные рукавицы и действуйте», - заявил А. Лукашенко в четверг.

Он обратился к новому руководству предприятия «Могилевдрев», президент поинтересовался: «Вас декрет устраивает? Или в нем есть нюансы и недоработки?». Директор ответил, что его все устраивает.

«Мы добьемся главной цели: чтобы здесь ты был начальником, как на Западе, чтобы все рабочие и специалисты работали на вытяжку. Тебе достаточно декрета, чтобы осуществить это?» - спросил Лукашенко, получив впоследствии еще утвердительный ответ.

Напомним, декрет президента вызвал возмущение у независимых и официальных профсоюзов, рабочих и оппозиционных партий.

«У тебя прекратился отток рабочей силы? Ты же имей в виду: они не имеют права увольняться без твоего ведома. А кто уйдет - сюда на принудительные работы», - заявил Лукашенко.

Президент также заявил, что деревообрабатывающие предприятия «должны выйти в I квартале следующего года примерно на 450-500 долларов зарплаты. Коль мы здесь удерживаем людей и силой заставляем работать, то должны и «конфетку дать. Да, мы силой здесь удерживаем людей. Почему? Потому что они провалили задание, нанесли ущерб, если хотите», - заявил президент.

Лукашенко потребовал также, чтобы все проекты модернизации промышленности по пятилетке должны быть реализованы.

«Учитывая то, как вы ведете реконструкцию здесь, то я боюсь, что вы там до 2015 года ничего не сделаете. Если вы только провалите «Химволокно» и другие, я знаю, что с вами сделаю», - заявил президент в ходе обсуждения модернизации «Могилевхимволокно».

Президент также подчеркнул: на модернизацию промышленности будут выделены дополнительные средства, за счет сокращения других госпрограмм: «Однозначно, сокращаем программы по культуре и спорту. Мы ужимаемся и перебрасываем на модернизацию промышленности».

Владимир Семашко доложил президенту о том, что ситуация на «Могилевхимволокно» требует вмешательства властей: «На период реконструкции, на три года мы планируем помочь предприятию за счет снижения цен на параксилол. «Белнефтехим» повел себя неправильно, за последние полтора года подняв цены на параксилол в рублевом эквиваленте в 9 раз».

В этой связи Лукашенко отдал поручение отрегулировать цены на данное сырье для ОАО «Могилевхимволокно», уточнив, что это должна быть временная мера, на период модернизации предприятия.

Также президент дал задание привести в порядок льноперерабатывающую промышленность: «С зерном, с хлебами мы разобрались, с мукомольной промышленностью - разобрались, занимаемся новыми культурами. У нас осталась проблема льна». В этой связи Лукашенко принял решение посетить несколько профильных производств.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]