Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие признало подозреваемыми пытавших сторожа

13.12.2012 общество

Следствие подтвердило подозрения в виновности четырех должностных лиц, совершивших противоправные действия по отношению к сторожу автостоянки Василию Сорочику, и в данное время проводит комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств дела.

Четырех должностных лиц Ленинского РУВД столицы, причастных к избиению сторожа, следствие признало виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенное должностным лицом, явно выходящее за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе).

Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, уточнив, что в данное время УСК совместно с ОВД проводит комплекс следственных мероприятий для установления всех обстоятельств совершения противоправных действий в отношении сторожа автостоянки Василия Сорочика. 

В результате проведения опознаний, а также на основании материалов дела следствием были приняты процессуальные решения о признании сотрудников милиции подозреваемыми. Мера пресечения в отношении них пока не избиралась.

В число подозреваемых попали оперуполномоченный Жанна Богдановская и трое сотрудников-мужчин, которых опознал Сорочик.
Напомним, о пытках сторожа автостоянки, которая расположена по улице Малинина в Минске и принадлежит УП "Ромен", сообщило правозащитное информационно-просветительское учреждение "Платформа", на сайте которого был размещен видеорассказ пострадавшего. 
Как заявил мужчина 22 ноября на пресс-конференции ИПУ "Платформа", милиционеры пытали его 14 ноября, требуя признаться в кражах, о которых он ничего не знает. По словам Сорочика, в пункт охраны автостоянки пришли два сотрудника правоохранительных органов, один из которых был в штатском. 
Не предъявляя документов и ничего не объясняя, они приказали сторожу следовать в Ленинское РУВД. Около часа Сорочик находился в помещении дежурной части управления, а затем его отвели на допрос. Позже выяснилось, что допрос проводила оперуполномоченная Ленинского РУВД Богдановская Ж.П. Сорочик готов был уже во всем признаться, но ей кто-то позвонил, после чего она отпустил его, но пригрозила, что "еще достанет".
Вместе с тем на автостоянку, на которой работает сторож, посыпались визиты различных представителей милиции, которые отказывались представляться и требовали выдать им документы, хранящиеся на автостоянке, или поговорить с Сорочиком "с глазу на глаз". 
После освобождения сторож обратился к медикам, которые зафиксировали у него следы от наручников на руках и левой лодыжке и большую гематому на правой ягодице, а также непрекращающиеся головные боли. 15 ноября он подал заявление в прокуратуру на противоправные действия сотрудников милиции. 19 ноября прокуратура передала материалы для проверки в Ленинский отдел Следственного комитета. 21 ноября к разбирательству подключилась милицейская служба собственной безопасности. Было возбуждено уголовное дело.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]