Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский потребовал исключить посредников при закупке кормов для животноводства

28 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. При покупке кормов для животноводства, белкового сырья, минеральных добавок необходимо исключить посредников, сделать закупки централизованными. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр также потребовал сократить в нынешнем году импорт кормов и издержки при их использовании. "Главное, чтобы продукция для животноводства была дешевле и реализовывалась без посредников", - подчеркнул он. Этот механизм необходимо отработать, и он должен действовать.

На заседании Совмина также было заострено внимание на необходимости введения технологических нормативов для выпаивания телят. Как отметил председатель Белстата Владимир Зиновский, "если будет установлен такой норматив, это позволит исключить приписки в сельском хозяйстве, в статотчетности бухгалтер будет фиксировать, сколько молока расходуется в хозяйстве на выпаивание телят". Сегодня некоторые хозяйства в отчетах отмечают, что на выпаивание одного теленка расходуется 700-900 кг молока. В некоторых хозяйствах показатель доходит до 2 т. Это указывает на приписки, констатировал в свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро. За первое полугодие на выпаивание телят в республике пошло 400 тыс.т молока.

Руководитель правительства потребовал решить эту проблему. Если необходимо вводить такой технологический норматив, то это нужно делать, считает он.

Сергей Сидорский также отметил, что в целом в нынешнем году на поддержку мясо-молочной отрасли направлено более Br800 млрд. Кроме того, Br75 млрд. составили кредиты, Br50 млрд. - льготные процентные ставки. "При такой колоссальной поддержке отрасли мы вправе потребовать от руководителей эффективной работы, вправе спросить, что сделано", - напомнил премьер-министр, добавив, что с руководителей предприятий будет самый жесткий спрос за использование господдержки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]