Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин предложил населению "подзаработать"

Министерство финансов Беларуси 20 декабря приступит к размещению первого и второго выпуска государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц, общей суммой 50 млн. долларов.


Как уточнили в финансовом ведомстве, объем первого выпуска гособлигаций в инвалюте для физлиц составит 10 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 200 долларов. Объем второго выпуска — 40 млн. долларов. При этом номинальная стоимость одной облигации составит уже 1 тыс. долларов.

Ставка процентного дохода по облигациям является фиксированной и составляет 7% годовых.

Организатором и банком — агентом по выпускам гособлигаций в инвалюте для физических лиц выступает ОАО «АСБ Беларусбанк».

Заместитель министра финансов Максим Ермолович заявлял ранее, что выпуск валютных облигаций для населения будет альтернативой банковским депозитам, то есть средством для хранения и накапливания капитала.

Срок размещения валютных облигаций для населения — с 20 декабря 2012 года по 20 июня 2013 года. Выплата по первому процентному периоду будет осуществляться с 20 июня 2013 года, по второму процентному периоду — с 20 декабря 2013 года. Дата начала погашения — 20 декабря 2013 года.

Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк». При приобретении и погашении указанных облигаций для физлиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Ранее БВФБ сообщила о проведении подготовки к размещению облигаций для населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]