Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о синхронизации энергосистем никак не доработают

14.12.2012 политика
Соглашение о синхронизации энергосистем РФ, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии будет дорабатываться в первом квартале 2013 года. Работа над его подготовкой между РФ, ЕС и Беларусью идет с декабря 2011 года.
Как рассказал 14 декабря министр энергетики РФ Александр Новак, "возникла необходимость урегулирования на правовом уровне работы в едином параллельном режиме для того, чтобы обеспечить гарантированные перетоки, гарантированный механизм работы в этом режиме", передает РИА "Новости".
Вместе с тем, по его словам, страны Балтии движутся на выход из синхронизированной работы и включение в европейскую энергосистему. Новак заявил, что РФ настаивает на сохранении синхронной работы, так как от этого зависит энергобезопасность как северо-западной части России, так и Беларуси и прибалтийских стран.
Согласно Новаку, выход из синхронизированного режима потребует огромных инвестиций во всех энергетических системах и России, и прибалтийских стран для того, чтобы обеспечить безопасность и надежность энергоснабжения. В связи с этим Россия хочет закрепить в соглашении долгосрочный характер (пять-десять лет) механизма синхронизированной работы и невозможность принятия односторонних решений о прекращении совместной работы энергосистем. 
Российский министр отметил, что документ почти был согласован летом этого года, когда в августе Еврокомиссия представила новый проект соглашения, не учитывавший достигнутые ранее принципиальные договоренности. Так, в нем закреплен временный характер соглашения, простое информирование о выходе из синхронной работы, а также неизбежность такого выхода со стороны стран Балтии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]