Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес

14.12.2012 в мире
Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес Оператор АЭС "Фукусима-1", компания Tepco (Tokyo Electric Power Company), согласилась с выводами парламентской комиссии о причинах катастрофы на электростанции. Об этом 14 декабря сообщает Reuters.

Позиция компании была представлена на конференции. Отвечая на вопрос, соглашаются ли в Tepco с выводами парламентской комиссии о том, что катастрофу можно было предотвратить, ее представитель Такефуми Анегава (Takefumi Anegawa) заявил, что в компании "полностью признают" отчет в той части, где говорится о допущенных компанией ошибках.

Анегава указал на то, в "технической части" доклада есть некоторые ошибки, однако в целом выводы верные и указывают на то, что в компании не была создана культура безопасности. В Tepco пообещали исправить недочеты, выявленные комиссией.

Катастрофа на АЭС произошла после того, как в марте 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9, которое вызвало цунами. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попал большой объем радиации.

В декабре 2011 года была создана экспертная комиссия для расследования причин произошедшего. 5 июля 2012 года по итогам ее работы был опубликован 600-страничный доклад. В нем утверждалось, что главной причиной катастрофы стал человеческий фактор. Отдельной критике авторы доклада подвергли руководство компании Tepco и правительство, которые действовали несогласованно и неэффективно.

В конце июля 2012 года Tepco перешла под контроль государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]