Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан не может поставлять нефть Беларуси

Ожидаемый объем нефтедобычи в Казахстане в текущем году - более 80 млн тонн, это дает возможность поставлять нефть в другие страны, в том числе и в Беларусь, однако у Казахстана пока нет условий для этого.

Об этом сообщил 14 декабря на пресс-конференции в Минске посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

Посол рассказал, что объем нефтедобычи Казахстана в 2011-м году составил 80 млн.т, в 2012-м ожидается 81 млн.т, в дальнейшем страна планирует добывать до 130 млн.т ежегодно. "Поэтому у Казахстана есть интерес поставлять нефть в другие страны, в том числе и в Беларусь", - сказал посол. 

"Казахстан сегодня, учитывая, что нет прямых выходов на Беларусь, не может поставлять нефть, учитывая и российские трубопроводы, и что еще до конца нет договоренностей. Это работа наших специалистов, экспертов по доведению данных соглашений к единому знаменателю, чтобы было взаимовыгодно и Казахстану, и Беларуси, и России. Тогда только мы можем говорить о том, что нефть пойдет", - цитирует Булегенова агентство БелТА.

Однако дипломат надеется, что к тому времени, как увеличится добыча нефти в Казахстане, в условиях Единого экономического пространства будут разработаны и внедрены необходимые документы - договоры, соглашения - предусматривающими равные для всех условия.

Посол также заявил, что евразийская интеграция не представляет никакой опасности ни для кого. "Никто не должен видеть угрозы в нашей интеграции. Все это немного не так было понято. А то, что пограничные службы хотят работать в более тесном контакте против имеющихся угроз, таких как наркотики и другие, - это не является угрозой для третьей или четвертой страны", - сказал дипломат.

Отметим, что в 2013 году Беларусь и Казахстан надеются в рамках ЕЭП урегулировать проблему доступа к российской трубопроводной системе и в 2015 году начать поставки казахской нефти в Беларусь трубопроводным транспортом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]