Александра Герасименя установила новый рекорд

15.12.2012 спорт

Белоруска Александра Герасименя заняла пятое место в финальном заплыве на дистанции 100 м комплексным плаванием у женщин чемпионата мира на «короткой воде».

Он проходит в турецком Стамбуле, сообщает БелТА.

Александра Герасименя удерживала лидерство в заплыве после первых 50 м, однако на второй половине дистанции соперницы оказали белоруске серьезное сопротивление. Судьба наград решилась в самом конце заплыва. Победителя и призеров разделили сотые доли секунды. Золото досталось венгерке Катинке Хошчу (58,49 сек.), серебро у представительницы Литвы Руты Мейлютите (58,79 сек.), бронзу выиграла китаянка Чжао Цзин (58,80).

Итоговый пятый результат Александры Герасимени в финале 100 м комплексным плаванием (58,94 сек.) стал новым рекордом Беларуси на этой дистанции. Прежний также принадлежал Александре Герасимене и был установлен ей в полуфинальном заплыве на чемпионате мира 13 декабря (59,29 сек.).

После трех соревновательных дней 11 чемпионата мира на «короткой воде» сборная Беларуси не имеет в своем активе ни одной награды. В медальном зачете лидирует команда США, у которой 17 наград (7 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых). На втором месте сборная Венгрии - 7 наград (3, 1, 3). Третье место занимает команда Германии — 4 награды (2, 1, 1).