Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко дал каждому губернатору персональное задание

15.12.2012 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал каждому губернатору в 2013 году персональное задание  вырастить хороший лен. По его словам, урожайность должна быть 12 центнеров с гектара льноволокна и 6 центнеров с гектара льносемян.  "Для этого все есть, в том числе техника. Не хватает только внимания ко льну. Поэтому лен мы должны вырастить. В противном случае зачем мы затевали всю эту модернизацию", - заявил он, отметив, что лен губернатору выращивать не умеют.
Посещая 15 декабря Шкловский льнозавод, президент также поручил до конца 2014 года завершить техническое перевооружение предприятий льняной отрасли, чтобы в 2015 году они уже вышли на эффективную работу. По его словам, в 2015 году необходимо иметь в стране 18 предприятий, которые выработают 60 тыс. тонн льноволокна "высокого качества и определенного размера", передает БелТА.
Александр Лукашенко также отметил, что при создании новых производственных линий следует уделять внимание вопросам локализации и использования отечественных материалов, чтобы в заводе было как минимум 35% белорусского. Обратил внимание президент и на повышение качества льняного сырья и на глубину его переработки, подчеркнув, что готовые изделия стоят в разы дороже, чем льноволокно или сделанные из него ткани. "Если не будет в будущем году выполнено мое требование по сырью, пеняйте сами на себя", - добавил он.
Глава государства также поручил ученым внести вклад в повышение качества сырья и конечной продукции, министру сельского хозяйства - проконтролировать состояние дел в этой сфере и принять необходимые решения. 
Кроме того, он заявил о необходимости окончательно определиться по вопросам развития сырьевых зон и посевных площадей. По его мнению, местные власти и руководители сельхозпредприятий должны уделять больше внимания уборке льна. "По зерну, сахарной свекле, кукурузе все уже отработано. Остались лен и новые культуры, которые мы должны внедрять", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]