Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеозапись казни Юрия Захаренко существует?

17.12.2012 политика
Бывший начальник минского СИЗО № 1, автор книги "Расстрельная команда" Олег Алкаев, получивший политубежище в Германии, продолжает вести расследование событий пропавших белорусских политиков и уверен в существовании видеозаписи казни бывшего министра иностранных дел Юрия Захаренко.

"Я хочу подчеркнуть, что эти дела замять не удастся, потому что они не имеют срока давности. И ответственность за попустительство при расследовании такого рода преступлений также бессрочная. Напомню, что в 1999-2000 годах в Беларуси пропали политические противники Александра Лукашенко - экс-глава МВД генерал Юрий Захаренко, бывший зампредседателя Верховного совета Виктор Гончар, бизнесмен Анатолий Красовский и журналист Дмитрий Завадский. Я обращаю внимание на то, почему более 10 лет не продвигается следствие по этим делам", - сказал Алкаев в интервью Deutsche Welle. 
"Принято считать, что основная вина лежит на руководстве страны. Но нельзя исключать и ответственности работников следственного аппарата, которым материалы передавались из рук в руки, а расследование так и не сдвинулось с места. Например, почему следователь Светлана Байкова, которая первые два года вела дело об исчезновении Захаренко, зная все обстоятельства, уводила следствие в сторону? Она искала Юрия Захаренко в Германии, где он якобы скрывался. По белорусскому телевидению даже показывали кадры дома, где "поселился" пропавший генерал. Но ведь следователь прекрасно понимала, где надо искать его тело. Вина лежит не только на ней, я назову и другие имена", - утверждает Алкаев. 
Он говорит, что просто собирает факты для новой книги и делает то, что должны были делать следователи прокуратуры, хотя мог бы обработать тот материал, который уже есть и издать его. "Но будущему следствию по этим делам понадобятся не эмоции, а факты",- отметил политбеженец. 
Алкаев утверждает, что искать доказательства трудно, так как прошло много времени. Но есть много свидетелей, которые много знают и готовы отвечать на вопросы.
"Мы не в игрушки играем, за преступления такого рода полагается расстрел. Ведь в Беларуси смертную казнь пока еще никто не отменил. И те, кому она может угрожать, будут защищаться всерьез", - резюмировал бывший начальник минского СИЗО № 1, в котором приводятся в исполнение смертные приговоры.  
Справка

Полковник внутренней службы, более 30 лет проработавший в пенитенциарной системе СССР, Казахстана, с начала 1990-х годов — Беларуси.

С декабря 1996 по май 2001 года Алкаев был начальником Следственного изолятора № 1 Комитета исполнения наказаний МВД Республики Беларусь в Минске. В этом качестве он руководил командой, исполняющей смертные приговоры (по его свидетельству, за этот период было расстреляно 134 заключенных).

В 2001 году Алкаев выступил с разоблачениями по делу о похищении и предполагаемом убийстве известных белорусских политиков. Согласно его заявлениям, в 1999 году по распоряжению тогдашнего министра внутренних дел Юрия Сивакова он ознакомил с процедурой приведения смертного приговора в исполнение командира СОБРа Дмитрия Павличенко.

В день выхода газет с опубликованными им материалами для расследования Алкаев покинул Минск, некоторое время жил в Москве, а затем выехал к родственникам в Германию и с 25 июля 2001 года живёт в Берлине. В 2002 году он получил политическое убежище в Германии.

В 2006 году издана книга Алкаева «Расстрельная команда» («Белорусский Партизан», 2006. — 288 стр.). В аннотации книги говорится: Его откровенный рассказ о тюремном быте, правилах и порядках раскрывает многие тайны этого закрытого мира. Шокирующие подробности приведения в исполнение смертных приговоров — первый современный документ о процедуре казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]