Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВЭБ выделяет $500 млн. на БелАЭС

Внешэкономбанк согласился выделить Министерству финансов Беларуси кредит объемом до $500 млн. на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Об этом сообщил в пятницу председатель Совета ЕЭК Сергей Румас в эфире телеканала ОНТ.

"Буквально совсем недавно российская сторона одобрила выделение $500 млн. кредита через Внешэкономбанк", - сказал Сергей Румас, отметив при этом, что для Беларуси строительство АЭС является одним из крупнейших инвестиционных проектов.

Напомним, 25 ноября 2011 года в Москве в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России подписано межправительственное соглашение о предоставлении Беларуси российского государственного экспортного кредита на строительство БелАЭС в объеме до $10 млрд (около 90% от общей стоимости строительства АЭС) на 10 лет и с погашением в течение 15 лет.

Одновременно Минфин Беларуси запросил во Внешэкономбанке кредит на финансирование авансовых платежей по этому проекту - до $500 млн. сроком до 10 лет. Расчеты по кредиту и мониторинг проекта будет осуществлять ОАО "Банк БелВЭБ" - дочерний банк российского Внешэкономбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]