Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты одобрили скандальный декрет

Национальное собрание Беларуси приняли к сведению декрет президента №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", проект постановления направлялся во все комиссии, и никаких замечаний по нему от депутатов не поступало.

На заседании 17 декабря депутаты Палаты представителей  вышеупомянутый декрет, вызвавший много комментариев в обществе и СМИ, был принят к сведению.

Один из депутатов Николай Самосейко заявил, что "с юридической точки зрения декрет абсолютно вписывается в трудовое законодательство и не противоречит ему". "Лицам, которые упрекают власть в возврате к рабству, я бы посоветовал умерить свой пыл", — сказал он.

Напомним, декрет №9 ограничивает трудовые права работников деревообрабатывающих предприятий. "Декретом предусмотрен перевод на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, которым, в соответствии с принятым ранее указом, оказывается государственная поддержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции их производств", - сообщила 7 декабря пресс-служба А. Лукашенко.
В случае нарушения работниками данных предприятий своих трудовых обязанностей и увольнения они должны возместить денежные выплаты, которые будут начисляться им дополнительно к зарплате. "При невозврате данных выплат бывшими работниками взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы. Лица, не состоящие в трудовых отношениях, подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы", — сказано в декрете. 
В то же время, председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук считает, что инициатива президента Беларуси по запрету работникам деревообрабатывающей отрасли увольняться до окончании модернизации предприятий является "троцкизмом в чистом виде". Она также свидетельствует о "тупиковости" выбранного властями экономического курса.
С ним согласны и демократические организации, которые заявили, что декрет противоречит Конституции, а также конвенции Международной организации труда о запрете принудительной работы, которую ратифицировала Беларусь. Так, бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" требует отменить декрет №9. В заявлении партии говорится, что документ противоречит нормам Конституции и делает зависимость работника от нанимателя "еще более рабской".
Между тем Александр Лукашенко потребовал безусловной реализации декрета №9. Во время посещения ОАО "Витебскдрев" 13 декабря он заявил: "Вы должны работать, как в военное время. Не дай Бог строители сорвут сроки - мало не покажется. Пришло время напрягаться".  
Появление декрета глава государства объяснил тем, что на предприятиях деревообработки была провалена программа по модернизации, в результате чего фактически нанесен ущерб экономике страны. 
При этом он напомнил об обязательствах директоров повысить работникам зарплату. В первом квартале 2013 года необходимо выйти на среднюю зарплату в 450—500 долларов. "Коль мы здесь удерживаем людей и заставляем работать, то должны и "конфетку" дать", — сказал Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]