Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекламы на телевидении станет меньше

17.12.2012 общество

Палата представителей приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы». Также были  одобрены проекты законов «О коммерческой тайне» и «Об издательском деле в Республике Беларусь».

Так, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы» призван оптимизировать условия для развития рекламного рынка в нашей стране, упростить административные процедуры и обеспечить полноту правового регулирования данной сферы деятельности. Одно из главных нововведений - сокращение времени трансляции рекламы: до 16 минут в течение каждого часа с 19.00 до 22.00 (в настоящее время 18 минут). Также законопроектом запрещается рекламировать пиво и слабоалкогольные напитки с 7.00 до 22.00. Ролики, рекламирующие эротическую продукцию и продукцию с элементами эротики, можно размещать в эфире только с 24.00 до 04.00. Кроме того, документом устанавливается норма, согласно которой уровень звука рекламы должен быть аналогичен уровню звука транслируемой программы.

Что касается законопроекта «О коммерческой тайне», то для Беларуси это явление вообще новое. «Действующее законодательство не обеспечивает эффективную правовую защиту интересов юридических и физических лиц, которые обладают конфиденциальной информацией, имеющей значение для осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности», - рассказал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик. Документом, прежде всего, определяется само понятие «коммерческая тайна». Это «сведения технического, производственного, организационного, финансового и иного характера, в том числе секреты производства (ноу-хау), в отношении которых установлен режим коммерческой тайны». Также проектом закона устанавливается механизм предоставления правовой охраны тем сведениям, которые составляют коммерческую тайну, и срок ее действия. 

Проект закона «Об издательском деле в Республике Беларусь» определяет основы издательского дела, права и обязанности издателей, производителей и распространителей печатной продукции. «Это первый законодательный акт такого уровня в издательской области в Беларуси. Закон упорядочит издательское дело на территории Республики Беларусь», - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Марат Жилинский. По его словам, документом также определяется статус Национальной книжной палаты и ее компетенция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]