Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подвержден "стабильный" рейтинг Минска

Подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "В-" Минска со стабильным прогнозом, уровень долга города остается низким, а объем остатков средств бюджета на счетах с запасом покрывает расходы на его обслуживание и погашение в ближайшие 12 месяцев.

Стабильный прогноз Минска подтвердила служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s, об этом сказано в сообщении S&P, передает interfax.by.

"Рейтинг Минска отражает наше мнение об очень ограниченной предсказуемости и гибкости бюджета, значительных потребностях в развитии инфраструктуры и высоких условных обязательствах города. Факторами, позитивно влияющими на кредитоспособность, являются низкая долговая нагрузка, очень высокие текущие показатели исполнения бюджета и статус Минска как крупнейшего административного, финансового и коммерческого центра Беларуси", - отмечается в пресс-релизе.

Эксперты агентства признают, что объем долга города не поднимается, а остатки средств бюджета на счетах с запасом покрывают расходы на его обслуживание и погашение в ближайшие 12 месяцев.

В пресс-релизе также сказано, что рейтинг Минска "В-" ограничен уровнем суверенного кредитного рейтинга Беларуси по обязательствам в инвалюте. Между тем, индикативный уровень кредитоспособности (не является рейтингом) Минска определен на уровне "b+".

Прогноз "Стабильный" по рейтингу Минска отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.

"Поскольку индикативный уровень кредитоспособности определен на уровне "b+", а кредитный рейтинг "В-" ограничен уровнем суверенного кредитного рейтинга, мы в настоящее время не видим реалистичного сценария, при котором индикативный уровень кредитоспособности города Минска понизится на три ступени и станет ниже уровня суверенного рейтинга. Таким образом, в пределах горизонта нашего прогнозирования рейтинг Минска может быть понижен в результате понижения суверенного рейтинга, а не в результате снижения индикативного уровня кредитоспособности", - отмечается в пресс-релизе.

Отмечено также, что в ближайшие 12 месяцев рейтинг может быть повышен, если повысятся суверенные рейтинги Беларуси и сохранятся высокие показатели исполнения бюджета и значительные остатки средств на счетах города с соответствии с базовым сценарием, который предполагает S&P.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]