Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Два года пыток над политзаключенными

18.12.2012 политика
Amnesty International: Два года пыток над политзаключенными

Правозащитная организация сделала заявление в связи со второй годовщиной Площади.

Amnesty International напомнила о том, что 19 декабря 2010 года белорусы собрались на главной площади Минска с требованием проведения второго тура выборов. Демонстрация была жестоко разогнана ОМОНом, многих ее участников жестоко избили.

Более 700 человек были задержаны, напоминают правозащитники в заявлении, размещенном на сайте организации (перевод - charter97.org).

Шесть из семи оппозиционных кандидатов в президенты, известные журналисты и активисты были обвинены в уголовных преступлениях, в том числе - в «организации массовых беспорядков» и «грубом нарушении общественного порядка». Многие из них были приговорены к тюремному заключению.

Прошло два года, но шесть человек по-прежнему остаются в тюрьмах и трудовых колониях, еще некоторые — под условными сроками, многие были вынуждены покинуть страну.

Те, кто находился в заключении, сообщали об условиях, которые можно приравнять к пыткам, и о жестоком обращении.

Андрей Санников, который баллотировался в президенты в качестве кандидата от гражданской кампании "Европейская Беларусь", рассказал о давлении, которому он подвергался во время его содержания под стражей.

Он содержался в одиночной камере, все его действия в течении 24 часов записывались на видео. Несколько раз его без теплой одежды бросали в карцер, где в одном случае температура никогда не поднималась выше 8 градусов.

Кроме того, Андрей Санников рассказал, как охранники пытались изолировать его от других заключенных: «Они создают вакуум вокруг вас, заставляют чувствовать вину за то, что наказывают людей, которые разговаривают с вами».

Еще одной формой психологического давления на заключенных являются частые переводы из одного учреждения в другое. Узники в течение длительного времени находятся в железнодорожных вагонах и камерах временного содержания и могут подвергаться угрозам и запугиванию со стороны других заключенных.

Дмитрий Бондаренко провел 16 месяцев в предварительном заключении и в колониях, прежде чем его освободили в апреле этого года. Он был осужден за то, что находился на проезжей части улицы во время демонстрации. Он также выплатил 40 долларов штрафа за нарушение движения транспорта во время демонстрации.

Он описал режим заключения, как постоянные угрозы: «Постоянно были угрозы изнасилования, постоянная напряженность.... Я был внутренне готов к смерти».

Дмитрий Дашкевич, лидер «Молодого фронта», был приговорен к двум годам заключения 24 марта 2011 года и подвергался постоянным переводам, из-за которых долгое время ни его семья, ни адвокаты не могли получить информацию о его местонахождении.

Некоторые оппозиционные активисты продолжают отбывать условное наказание за участие в акции 19 декабря 2010 года.

Александр Федута, поэт и филолог, работал в команде экс-кандидата в президенты Владимира Некляева и был приговорен к двум годам лишения свободы условно за «действия, грубо нарушающие общественный порядок».

Николай Статкевич, который был кандидатом в президенты, приговорен к 6 годам принудительных работ по обвинению в «организация массовых беспорядков», он до сих пор остается в тюрьме. В январе 2012 года он был переведен из исправительной колонии № 17 в Шклове в тюрьму строгого режима в Могилеве.

Amnesty International по-прежнему призывает к безоговорочному освобождению Николая Статкевича, Павла Северинца, Эдуарда Лобова, Дмитрия Дашкевича, которые все еще отбывают тюремное заключение в связи с событиями 19 декабря 2010 года.

Организация также призывает Беларусь внести изменения в Уголовный кодекс и включить в него преступления в виде пыток, а также провести независимый мониторинг мест лишения свободы.

Организация также призывает снять все ограничения в отношении тех, кто осужден за осуществление своего права на свободу выражения мнения и свободу собраний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]