Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярошук: МОТ может ввести экономические санкции против Лукашенко

18.12.2012 политика
Ярошук: МОТ может ввести экономические санкции против Лукашенко

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер проинформирован о декрете Лукашенко № 9.

Об этом БелаПАН сообщил лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, который встречался с Райдером в рамках Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда 11—12 декабря в Москве.

Конференция была организована правительством РФ при поддержке МОТ. Официальный Минск на ней представляла министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Лидер БКДП участвовал в мероприятии по приглашению российского правительства.

Во время конференции и произошла заранее запланированная личная встреча Райдера и Ярошука, в ходе которой, по словам лидера БКДП, обсуждалась ситуация с правами профсоюзов и правами трудящихся, в том числе в свете декрета № 9.

"Мы говорили о том, какие действия должны последовать от Международной организации труда", – рассказал Ярошук. Он напомнил, что в подобной ситуации к Мьянме (Бирме) руководство МОТ применило параграф № 33 устава организации, который предполагает введение экономических санкций против страны. Какие действия будут осуществляться в отношении Беларуси, Ярошук прогнозировать не стал, но, считает он, "все вполне может закончиться так же, как в Мьянме".

"У МОТ нет большой практики в отношении таких диких случаев, которые сейчас происходят в Беларуси. На самом деле случай уникальный. Мы привыкли жить в таких условиях и не замечаем, насколько действия властей одиозны и вызывающи, но со стороны это именно так дико и смотрится", — отметил лидер БКДП.

По словам Ярошука, многие участники московской конференции, в том числе те, кто "лояльно относится к существующим белорусским порядкам, недоумевали и не могли поверить, что такая ситуация вообще возможна".

Напомним, согласно декрету № 9 все работники деревообрабатывающих предприятий должны быть переведены на контрактную форму найма. Досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполкома. В случае нарушения работниками трудовых обязанностей и увольнения они должны возместить денежные выплаты, которые будут начисляться им дополнительно к зарплате. Аналогичный правовой режим предусмотрен в отношении работников генеральных подрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестпроектов по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств организаций деревообрабатывающей промышленности.

Декрет подвергся резкой критике со стороны независимых профсоюзов и оппозиции, которые заявили о том, что он нарушает нормы белорусского и международного права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]