Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские звезды требуют от Кэмерона обратить внимание на Беларусь

19.12.2012 политика
Британские звезды требуют от Кэмерона обратить внимание на Беларусь

Известные британские актеры записали видеообращение к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону.

В нем Джоанна Ламли, Сэм Уэст, Ральф Файнс, Алан Рикман, Марк Райланс, Тим Райс, Аджоа Андо и Саймон Кэллоу подчеркивают тяжелое положение политических заключенных, удерживаемых самодержавным режимом белорусского диктатора Александра Лукашенко, пишет британская газета Guardian (перевод - charter97.org).

Эта инициатива была организована Белорусским Свободным театром в рамках кампании Free Belarus Now. Она приурочена ко второй годовщине сфальсифицированных выборов 2010 года, закончившихся сохранением власти Лукашенко и арестом тысячи мирных демонстрантов.

«Власти не хотят признавать то, что есть какие-то политические заключенные, - говорит Наталья Коляда, соучредитель театра. - Они использовали разные предлоги для арестов, например обвинения в хулиганстве. Сегодня в тюрьмах Беларуси есть еще 14 политзаключенных. Они и их семьи остаются заложниками последней диктатуры Европы».

Театральная труппа, кроме артистической работы, занимается распространением информации о том, что происходит в Беларуси. «Это очень смелая команда», - сказал их давний сторонник Том Стоппард.

Ральф Файнс подчеркивает случаи Дмитрия Дашкевича и Павла Северинца, которые были задержаны в 2010 году и признаны Amnesty International узниками совести.

«Сегодня я обращаюсь к Дэвиду Кэмерону, премьер-министру моей страны для того, чтобы использовать силу морали в политике, разрушить сон совести и потребовать от последнего диктатора Европы Александра Лукашенко положить конец пыткам своего народа и освободить политических заключенных до нового года», - сказал он.

Несмотря на препятствия, Белорусский Свободный театр продолжает работать, подвергаясь большой опасности и работая подпольно в Беларуси. Наталья Коляда и ее муж Николай Халезин возглавляют его, находясь в изгнании. Сейчас они живут в Великобритании. В мае театр поставил «Короля Лира» на белорусском языке в шекспировском театре «Глобус». В следующем году они покажут свою новую постановку «Трэш-кухня» в театре «Young Vic».

Том Стоппард сказал, что ситуация в Беларуси мрачная, и Евросоюз должен делать больше. «Демократии должны пытаться делать демократию заразной, - говорит он, добавляя, что восхищен театром. - Они пытаются напомнить миру, что проблема Беларуси не исчезла, а ухудшилась».

«То, что было верным во времена коммунизма, верно и в случае с белорусской диктатурой. Именно эта публичность является, безусловно, сдерживающим фактором для тех людей, которые хотели бы иметь развязанными свои руки в борьбе с инакомыслием. Тот факт, что это становится новостями снова и снова — чрезвычайно важен».

Инициатива о сохранении историй людей, которые подвергаются преследованиям, дает моральную поддержку, считает он: «Речь идет о том, чтобы дать людям возможность знать, что они не преданы забвению».

Ровно год назад был опубликован манифест артистов с призывом к свободе слова в Беларуси. Его подписали Tом Стоппард, Ай Вэйвэй и Вацлав Гавел.

Ирина Богданова, лидер кампании Free Belarus Now, рассказала о новой инициативе:

«Я считаю, что иногда то, что не могут сделать политики, могут сделать люди, которых это действительно беспокоит. Я могу надеяться, что голос художественной элиты Великобритании даст сильный сигнал правительству и подтолкнет политиков к действиям.

Послания, которые исходят из их сердец не могут остаться незамеченным. Я хочу, чтобы чудо произошло и для политических заключенных, чтобы они вместе со своими близкими праздновали Новый год».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]