Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан возглавил ОДКБ

19.12.2012 политика
Председательство в Организации договора о коллективной безопасности перешло к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Также решением глав государств единогласно еще на три года продлены полномочия генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Как отметил 19 декабря на расширенном заседании Совета организации президент России Владимир Путин, ОДКБ "демонстрирует подлинно коллективный подход к решению задач по противостоянию современным вызовам и угрозам". По его словам, организация исходит из тесной взаимозависимости "происходящих в мире процессов, незыблемости норм международного права, недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств", передает "Интерфакс".
В месте страны ОДКБ намерены активнее налаживать создание потенциала коллективного отражения агрессии и любых других силовых акций против стран — членов организации. На решение этой задачи планируется направить усилия по дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствованию военно-технического и военно-экономического сотрудничества.
Дальнейшему углублению союзнических отношений должно послужить вступление в силу Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ от 20 декабря 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]