Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проходные баллы в вузы на специальности по ядерной энергетике в нынешнем году составили от 245

29.07.2009 общество
29 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Проходные баллы в вузы на специальности по ядерной энергетике в нынешнем году составили от 245 и выше. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Юрий Миксюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкурс в вузы на все специальности, связанные с подготовкой кадров для белорусской ядерной энергетики и в частности для строительства АЭС, состоялся", - констатировал специалист. Он также отметил, что при конкурсе в 1,5-2 человека на место на некоторые из этих специальностей проходные баллы зашкаливали - от 300 и выше.

Напомним, что в нынешнем году белорусские вузы набрали первокурсников на такие специальности в этой сфере, как "Строительство тепловых и атомных электростанций", "Паротурбинные установки атомных электрических станций", "Физика ядерных реакторов и атомные энергетические установки", "Ядерная и радиационная безопасность".

В нынешнем году есть еще одно нововведение для тех, кто в будущем будет работать на АЭС: по одному педагогу будет определено на шесть студентов. Это очень важная статистика, ведь обычно на факультете один педагог курирует 10-15 студентов.

Планируется, что при белорусской АЭС в 2010 году будет построен учебно-тренировочный центр. Там будут проходить обучение и тренировки не только работники станции, но и студенты соответствующих специальностей.

Юрий Миксюк также отметил, что получение специальности в вузе еще не означает, что после окончания учебного заведения выпускник будет работать именно на атомной станции, так как в этой области будет строжайший профотбор, который пройдут далеко не все выпускники.

В Беларуси четыре вуза с 2008 года ведут подготовку специалистов для ядерной энергетики: БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова. В 2008 году был осуществлен первый набор на эти специальности - 220 студентов, в нынешнем году к ним присоединились еще 220 первокурсников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]