Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подтверждается информация о введении изменений в Таможенный кодекс

Вечером 19 декабря появилась информация о том, что Беларусь согласилась внести изменения в Таможенный кодекс Таможенного союза, которые будут регулировать реэкспорт российской нефти и полностью исключат в будущем вероятность использования серой схемы.

«Государственным таможенным комитетом Беларуси направлены в ЕЭК рассмотренные совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси проекты решения ЕЭК «О внесении изменений в решение КТС от 20 сентября 2010 г. N375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур» и протокола о внесении изменений и дополнений в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года с заключением об отсутствии по ним замечаний и предложений», - говорится в рабочем отчете ЕЭК, на которое ссылается  агентство «Интерфакс».

Как ранее сообщала БДГ, данные поправки будут вноситься по инициативе российской стороны, которая в 2012 году уже имела неприятный опыт, связанный с серой схемой Беларуси по экспорту российской нефти в третьи страны без уплаты пошлин России.

Согласно изменениям в Таможенный кодекс, теперь для совершения операций по переработке иностранных товаров будет допускаться использование только товаров Таможенного союза, которые не облагаются экспортными пошлинами. Сообщается, что белорусский ГТК возражений не высказывал и с инициативой согласился.

В документе говорится о том, что в случае, если страны не могут прийти к единому мнению о классификации отдельного вида товаров, один из таможенных органов может направить в КТС или ЕЭК, которая является ее правопреемником, обращение, в котором аргументирует свою позицию.

Данным документом фактически вводится запрет на включение нафты в режим переработки и последующего получения из него растворителей и разбавителей, которые при экспорте не облагаются пошлинами. Таким образом, вероятность использования в будущем нелегальной схемы перепродажи нефти исключается полностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]