Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийский экономический союз должен заработать через два года

20.12.2012 политика
Президенты Беларуси, Казахстана и России поручили своим правительствам к маю 2013 года принять план по созданию Евразийского экономического союза (ЕЭС). Договор о его создании необходимо представить на утверждение глав государств до мая 2014 года. Сам же ЕЭС следует запустить к 1 января 2015 года.
Как заявил 19 декабря Владимир Путин на брифинге в Москве по итогам встречи с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, "это ответственный этап становления, и он проходит по плану", передает РИА "Новости". 
Путин также сообщил, что удовлетворен прошедшими 19 декабря саммитами ОДКБ и ЕврАзЭС. В частности, он отметил "общую нацеленность всех участников на практический результат" — углубление интеграции, новые направления совместной партнерской работы на евразийском пространстве. 
Российский президент назвал Беларусь, Казахстан и Россию "очень эффективными партнерами", сотрудничество которых в рамках Таможенного союза повышает общую конкурентоспособность. Он подчеркнул, что за время существования Таможенного союза уже появились позитивные результаты, в том числе товарооборот между странами увеличился на 10%, с внешним миром - на 4,7%. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]