Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спасатели во время уборочной кампании работают в усиленном режиме

29.07.2009 общество
29 июля, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Сотрудники органов и подразделений МЧС Беларуси на время уборочной кампании переведены на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщил начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Беларуси Сергей Паланевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Во всех местах, где идет уборка урожая, организовано дежурство пожарной техники или специально приспособленной техники хозяйств. Также обязательно сопровождение спасателями зерноуборочной техники при ее перемещении, отметил Сергей Паланевич.

В этом году спасатели обследовали более 11 тыс. объектов, связанных с хранением и переработкой урожая, более 5 тыс. единиц зерноуборочной техники, провели учебу комбайнеров по мерам пожарной безопасности. В результате сотрудники МЧС приостановили эксплуатацию 47 единиц зерносушильной техники, 35 зерноскладов, 81 комбайна, 16 единиц другой техники. За нарушение мер пожарной безопасности 344 человека, в том числе 61 руководитель, привлечены к административной ответственности.

Среди основных нарушений Сергей Паланевич выделил отсутствие связи в местах переработки и хранения урожая, недостаточное количество первичных средств пожаротушения, отсутствие молниезащиты, отсутствие на автотракторной технике искрогасителей.

Начальник главного управления также отметил, что при переводе зерносушильных агрегатов на местные виды топлива достаточно часто встречаются нарушения правил пожарной безопасности. В частности, используются кустарные теплогенерирующие агрегаты. Из 1272 переведенных на твердое топливо зерносушильных агрегатов в 338 случаях работы производились без согласования проектно-сметной документации.

Основной причиной возникновения пожаров в местах хранения и переработки урожая Сергей Паланевич назвал возможность доступа на эти объекты посторонних лиц. Главными же причинами возгорания техники являются несвоевременное удаление пролитых горюче-смазочных материалов, несвоевременное удаление из узлов машин соломенной массы, отсутствие искрогасителей, неисправность электропроводки. "Поставлена задача проводить технический осмотр зерноуборочной техники ежедневно", - сообщил начальник главного управления.

По его данным, на сегодняшний день фактов возгорания зерноуборочной техники и урожая не зафиксировано. В 2008 году на объектах уборки, хранения и переработки зерна произошло 8 пожаров, а за последние 5 лет - 35.

Сергей Паланевич также проинформировал, что в свободное от службы время многие работники МЧС трудятся комбайнерами, помощниками комбайнеров, заняты на транспортировке зерна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]