Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик: белорусы находятся в плену иллюзий

20.12.2012 общество
Значительная часть населения Беларуси, в том числе трудоспособного возраста и молодежь, находится в "плену иллюзий" о "бесплатности" предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных, здравоохранения, культуры, спорта. Об этом 20 декабря заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик, выступая в белорусском парламенте. По его словам, "отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание, что государство должно научить, вылечить, обеспечить и так далее", передает "Интерфакс".
Вице-премьер заявил, что государству "крайне важно уходить от опеки наших людей", так как "каждый человек должен абсолютно четко осознавать свою личную ответственность за свое благополучие и зону ответственности государства".
Анатоли Тозик отметил, что социальная сфера не должна и не имеет права больше нагружать реальный сектор экономики. По его словам, зарплаты врачей, учителей, работников учреждений культуры, спорта, социальной защиты нельзя поднимать за счет работников реального сектора. "Резервы нужно искать внутри своих отраслей. И они есть", - сказал он.
По его подсчетам, в образовании, спортивной отрасли до 25-30% бюджетных средств тратятся совершенно неоправданно, в здравоохранении и культуре - до 15%. Именно эти средства, считает вице-премьер, должны идти на повышение зарплаты, стимулирование добросовестного труда, укрепление материально-технической базы, сообщает БелТА.
В частности, он предложил ввести вместо вечерних школ консультационные пункты при обычных школах, ликвидировать малокомплектные школы и так далее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]