Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне создают в Беларуси нового мобильного оператора

Совладелец российской инфраструктурной группы "Н-транс" Константин Николаев инвестирует в создание первого белорусского оператора связи стандарта 4G (LTE). Он создает совместное предприятие с государственным "Национальным центром обмена трафиком" для реализации проекта "Белорусские облачные технологии".  "Белорусские облачные технологии" (торговая марка beСloud) создаются в формате совместного белорусско-российского предприятия. Николаев с миноритарными партнерами получат 49% LTE-оператора beСloud, а 51% достанутся белорусскому государству, передает Gazeta.ru.
Сумма предполагаемых инвестиций не разглашается, однако участники белорусской телекоммуникационной отрасли оценивают затраты на создание LTE-сети в стране в сумму от 50 млн долларов. При этом главный редактор издания «Компьютерные вести» Вадим Станкевич удивлен решением создать очередного оператора, так как "даже те, кто уже присутствует давно на этом рынке, ищут альтернативные пути заработка". По его словам, активное участие государства наводит на мысли о том, что задачи у beСloud несколько иные, чем просто заработать денег.
Ранее построить LTE-сеть в Беларуси пыталась российская компания «Скартел» (бренд Yota), создавшая для этого специальное подразделение «Йота Бел». Она построила в Минске LTE-сеть, но уже через полгода покинула белорусский рынок, набрав лишь несколько сотен абонентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]