Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сверхприбыльный «Нафтан» отдаст государству 600 млрд рублей

Один из белорусских промышленных гигантов ОАО «Нафтан» перечислит в государственный целевой бюджетный фонд национального развития 600 млрд рублей (или порядка 70 млн долларов) за счет прибыли, полученной по результатам работы за январь-сентябрь текущего года.

Согласно постановления правительства под номером 1158, ОАО «Нафтан» должно перечислить сумму до 29 декабря. Контролировать своевременность перевода денег в ФНР будет концерн «Белнефтехим», а Минфин, в свою очередь, до 31 декабря будет обязан отчитаться о проведении процедуры перечисления денег в Совет министров.

По данным департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси, в последний раз белорусское правительство требовало от сверхприбыльных предприятий поделиться частью прибыли с ФНР в начале ноября текущего года. Тогда в «почетный список»  попали 13 предприятий и организаций, которые совокупно должны были перечислить в ФНР около 225 млрд рублей – часть прибыли по итогам работы за первое полугодие 2012  года.

Тогда в список не вошел рекордсмен по объемам чистой прибыли ОАО «Беларуськалий» (4,4 трлн рублей), не включили в него и оба белорусских НПЗ, сработавших в январе-июне с прибылью более чем в 1 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]