Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tax Free в Беларуси заработает с 1 января 2013 года

20.12.2012 общество

Система Tax Free начнет работать с 1 января 2013 года в пунктах пропуска с расположенными в них структурными подразделениями банков, где иностранцы смогут получить НДС с купленных в Беларуси товаров.

Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.
Механизм возврата НДС с белорусских товаров (Tax Free), приобретенных в республике иностранцами начнет работать с нового года, причем минимальная стоимость покупок должна составлять не менее Br800 тыс. и они должны быть приобретены в течение одного дня в одном магазине.

Действию Tax Free не подлежат товары, освобожденные от НДС или с пониженным НДС, а также подакцизные товары (например, продовольственные).

Чтобы получить НДС наличными деньгами, иностранец должен предъявить чек  на пункте пропуска, выезжая из страны, если там будут находиться структурные подразделения банков и на расчетный либо карт-счет, если отделения банкос не представлены.

"Система Tax Free вводится в связи с тем, что в Беларуси организуется все больше международных мероприятий, а также в связи с развитием культурно-познавательного и оздоровительного туризма", - пояснила Элла Селицкая. Кстати, Беларусь первой среди стран Таможенного союза вводит подобный механизм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]