Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские католики восстановят придорожные кресты и часовни

21.12.2012 общество
Католическая церковь в Беларуси намерена заняться восстановлением придорожных крестов и часовен в населенных пунктах страны. Это является частью мероприятий, приуроченных к объявленному Папой Римским Году веры.
Как рассказал 21 декабря в Минске на встрече с журналистами архиепископ минско-могилевский, митрополит Тадеуш Кондрусевич, крест является знаком веры и, защищая его, многие люди подвергались репрессиям, "поэтому нельзя, чтобы люди смеялись над крестом, чтобы его снимали", передает корреспондент БДГ.
По словам митрополита, сегодня христианство вообще является самой преследуемой религией в мире. Так, в странах Африки и Азии сотни христиан гибнут за свою веру, а в Европе им запрещают публично исповедовать свою веру, убирая изображение креста в общественных местах и не разрешая выступают против абортов и однополых браков.
В Беларуси же, отметил Тадеуш Кондрусевич, христианство в Беларуси испытывает сегодня две основные проблемы, вызванные последствиями 70 лет атеизации, а также проникновением в страну вызовов материализма и морально-нравственного релятивизма.
Католический иерарх также заявил, что не знает, когда в Беларусь сможет приехать Папа Римский. Также он не смог назвать и дату подписания конкордата между Беларусью и Ватиканом. По его словам, работа над документом идет, но его подготовка осложняется тем, что он подписывается между двумя государствами, а не между церковью и государством.
Тадеуш Кондрусевич также заявил, что молится, чтобы в Беларуси "все было хорошо". По его словам, проблемы нужно решать, а церковь может только молиться.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]