Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты протестов: на «Граните» зарплаты по 17 миллионов

21.12.2012 общество
Результаты протестов: на «Граните» зарплаты по 17 миллионов

Водителям самосвалов на «Граните» значительно повысили зарплаты.

Руководитель отделения независимого профсоюза Олег Стахаевич убежден, что это - результат рабочего протеста, передает «Радыё Свабода».

Василий, водитель самосвала на «Граните», говорит, что заработал за месяц 15 миллионов. Однако, замечает, что в этом повышении зарплаты есть и свои нюансы, так как платить теперь стали за количество перевезенного камня:

«Я получал 7-8, а за этот месяц мне насчитали около 15 миллионов. Однако, тут как - кто возит, тот получает. Раньше нам за ремонт платили лучше - премию давали. Ребята, которые только устроились и на стареньких «БелАЗах» работают, получили только по 5-6 миллионов».

Рабочий говорит, что водители самосвалов, которые перевезли много камня, заработали по 14-17 миллионов.

Василий уверен, что рост зарплаты на предприятии стал следствием, прежде всего, протеста рабочих:

«Это на 300 процентов сыграло... Знаете, как они боятся сейчас этого независимого профсоюза? Как огня! Пошутили были ребята, что надо снова выходить из профсоюза, так как что-то там им не понравилось. Только сказали между собой - уже начальство знает и бежит к нам. Мол, что у вас такое, мы вам все сделаем!»

Руководитель отделения независимого профсоюза на «Граните» Олег Стахаевич также соглашается с мыслью, что это протест заставил повышать зарплаты:

«На декабрь 2011 года зарплата «БелАЗистов» была 2 миллиона 700 тысяч - 3 миллиона 500 тысяч рублей. Сейчас мы пришли к тем результатам, которые хотели бы иметь, я думаю, на всех предприятиях Беларуси».

Олег Стахаевич говорит, что с ростом оплаты труда достигнута одна из целей протеста. Однако, он имеет опасения, что в случае полного уничтожения рабочего движения ситуация с размером заработка может измениться.

Напомним, в конце 2011 года несколько сотен работников предприятия по добыче строительного камня «Гранит» в Микашевичах написали заявления о выходе из официального профсоюза. Таким образом был выражен протест против низких, по их мнению, зарплат, плохого отношения со стороны начальства и бездействия профсоюза. Рабочие объявили, что создают на предприятии ячейку Белорусского независимого профсоюза. Сразу после этого члены независимого профсоюза почувствовали давление со стороны администрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]