Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британского врача лишили лицензии из-за умершего от пыток иракца

21.12.2012 в мире
Британского врача лишили лицензии из-за умершего от пыток иракца В Великобритании бывшего военного врача Дерека Кейло (Derek Keilloh) лишили лицензии из-за смерти в 2003 году иракца Бахи Мусы от пыток, пишет BBC News. Такое решение приняло отделение Главного медицинского совета Великобритании, которое занимается нарушениями в среде профессиональных медиков, сообщает The Guardian. В 2003 году Кейло служил военным доктором в Ланкаширском полку в Басре, а в последнее время работал терапевтом в Норталлертоне.

Баха Муса скончался в результате пыток в британской тюрьме в Ираке. На его теле во время вскрытия было обнаружено 93 ранения. Медицинская комиссия обвинила Дерека Кейло, который следил за реанимацией заключенного, в том, что он знал об этим травмах, но не сообщил о них.

Кроме того, он нарушил основное правило своей профессии: не защитил Мусу и других заключенных, которые были его пациентами, от дальнейших побоев. Разговоров Кейло с солдатами, осуществлявшими пытки, было недостаточно, посчитали члены комиссии, так как он должен был доложить о происходящем начальству.

Сам доктор Кейло утверждал, что видел только запекшуюся кровь вокруг носа арестанта, когда делала ему искусственное дыхание и массаж сердца. Теперь у него есть 28 дней, чтобы подать апелляцию в Верховный суд.

Баха Муса работал портье в одной из гостиниц Басры. Его задержали по ошибке, считая причастным к убийству четырех британских солдат, которое произошло незадолго до этого. Дело о смерти Мусы дошло до военного трибунала, который установил, что заключенный умер из-за ослабленного физического состояния и побоев.

В 2007 году капрал Дональд Пейн был приговорен за негуманное отношение к арестанту к году лишения свободы. Министерство обороны согласилось выплатить семье Мусы и другим иракским заключенным, которых пытали британские военные, 2,83 миллиона фунтов (около 4,6 миллиона долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]