Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва передала Беларуси данные о "плюшевом десанте"

21.12.2012 политика
Генпрокуратура Литвы предоставила Генпрокуратуре Беларуси информацию о "плюшевом десанте" шведских активистов над Беларусью. Однако, какая именно информация предоставлена белорусской стороне, не сообщается.

В литовской Генпрокуратуре 21 декабря отметили, что "предоставлена информация об уголовном деле, в котором ведется расследование факта незаконного пересечения государственной границы самолетом 4 июля".

Информация передана на основании двустороннего международного договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

Напомним, что история с "плюшевым десантом", когда утром 4 июля над территорией Беларуси с территории Литвы беспрепятственно пролетел шведский самолет, получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО. Белорусские военные сначала факт полета отрицали, но шведские пилоты предоставили видео акции. 

Ее целью, по их словам, была поддержка свободы слова и прав человека в Беларуси. Соответственные призывы были привязаны к плюшевым медведям, сброшенным на парашютиках над Минском и Ивенцом со шведского самолета  (отсюда и неофициальное название акции - "плюшевый десант").

Вскоре после этого Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Между тем 3 августа не была продлена аккредитация послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]