Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигарх Шевцов откупился?

22.12.2012 политика
Олигарх Шевцов откупился?

Председатель совета директоров «Белзарубежстроя», глава Трастбанка разрешил свои дела с правоохранительными органами.

«По моей информации, руководство [страны] Виктора Шевцова амнистировало. Каким образом это произошло, платил ли он откупные, я не знаю», - сказал источник TUT.BY в банковских кругах. «На днях знакомые говорили, что видели его в офисе», - добавил подчиненный Шевцова.

В КГБ Беларуси не смогли предоставить комментарий на сей счет.

В Трастбанке также отказались комментировать ситуацию с Шевцовым.

Информация о задержании Виктора Шевцова появилась в октябре 2011 года. В декабре Лукашенко подтвердил, что в отношении бизнесмена заведено «обычное уголовное дело», связанное с выводом денег и правонарушением в связи со строительством объекта в Венесуэле. При этом он добавил, что «этот господин не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов", но его могут освободить после компенсации ущерба в «двух-трехкратном размере».

Позже заместитель начальника пресс-службы КГБ Беларуси Артур Стрех заявил, «по предварительной оценке следствия, сумма похищенных денежных средств превышает 10 млн долларов». В отношении Шевцова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО КГБ. В марте текущего года появилась информация, что бизнесмен по протекции главы Белорусской Православной Церкви Филарета помещен под домашний арест. Недавно Шевцов за благотворительную деятельность был награжден высшей наградой БПЦ - орденом святого Кирилла Туровского, а его жена Елена - медалью Ефросиньи Полоцкой.

Виктор Шевцов известен по реализации совместных с белорусским государством проектов в Ираке, Иране, Ливии, Венесуэле и других горячих точках. Он был лично знаком с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи, Уго Чавесом, Рафиком Харири.

«Белзарубежстрой» был основан в 2007 году и является главным держателем контрактов по поставкам в Венесуэлу белорусских товаров и подрядчиком по всем совместным строительным проектам. Эксперты уверяют, что в истории с задержанием Шевцова не обошлось без главного представителя политических интересов Минска в Венесуэле – помощника президента по особым поручениям Виктора Шеймана. Утверждается, что именно с его подачи Шевцов попал в немилость Лукашенко и в СИЗО. За прошедшее с момента ареста Шевцова время «Белзарубежстрой» ввел в эксплуатацию в Венесуэле несколько совместных заводов, а Венесуэла официально опровергла наличие претензий к Шевцову. Кроме того, «Белзарубежстрой» начал строительство завода по выпуску цементно-стружечных плит в Кричеве Могилевской области.

Трастбанк был создан в 1994 году и тогда назывался «Инфобанк». Переименован в феврале 2005 года после политического скандала. Минфин США обвинил Инфобанк в «отмывании денег для режима Саддама Хусейна», заработанных в результате сделок, которые совершались в обход программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» и с использованием незаконных надбавок и завышенных контрактов. Инфобанк тогда официально отверг все обвинения, однако вскоре сменил название. С 2001 года акционером Инфобанка с долей 35% являлся Ливийский арабский иностранный банк, который вышел из состава собственников белорусского банка в 2008 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]