Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время беспорядков в Нигерии погибло 300 человек

29.07.2009 в мире
Во время беспорядков в Нигерии погибло 300 человек

В результате боев между исламистскими боевиками и правительственными войсками на севере Нигерии погибло более 300 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 29 июля.

Как сообщает агентство, с минувшего воскресенья, 26 июля, беспорядки, организованные организацией "Талибы Нигерии", происходят в северных штатах страны Йоби, Баучи, Борно и Кано. 29 июля в штате Йоби погибли более 40 человек - в городах Потискум и Даматуру. Тысячи беженцев покидают север страны.

По данным AFP, в среду правительственные войска выбили экстремистов из города Майдугури, который является административным центром штата Борно. Во вторник, 28 июля, при проведении военной операции в Майдугури минометным огнем был уничтожен дом лидера нигерийских "талибов" Мохаммеда Юсуфа. Как отмечает AFP, Юсуфу удалось скрыться.

Радикальное исламистское движение "Талибы Нигерии" появилось в 2004 году. Как отмечает ИТАР-ТАСС, нигерийские исламисты "вдохновляются" примером афгано-пакистанского движения "Талибан". Целью "Талибов Нигерии" является создание исламского государства на севере Нигерии, где большинство населения исповедует ислам.

Отметим, что Движение за освобождение дельты Нигера (MEND), еще одна экстремистская организация, действующая на территории Нигерии, 15 июля 2009 года объявила двухмесячное перемирие с властями страны после того, как на свободу был отпущен лидер движения Генри Оку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]