Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована заключить сделки своп со странами - основными торговыми партнерами

29 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована заключить сделки своп со странами - основными торговыми партнерами. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Прокопович отметил, что переговоры о заключении таких сделок Беларусь сейчас ведет со многими государствами. "Фактически, мы ведем переговоры со всеми странами - нашими основными торговыми партнерами. Но с кем будет следующий договор, пока сложно сказать", - констатировал он. Председатель правления Нацбанка пояснил, что многое в этом вопросе зависит от позиции центробанков этих стран.

По его словам, есть подвижки в переговорах по организации сделки своп с Украиной. В ближайший месяц в Киеве планируется встреча по этой теме. Петр Прокопович подчеркнул, что заключение сделки своп будет способствовать увеличению товарооборота двух стран. В целом Беларусь заинтересована максимально переходить на расчеты в национальных валютах со своими торговыми партнерами.

В отношении сделки своп, заключенной Беларусью с Китаем, председатель правления Нацбанка сообщил, что обмен валютами между банками двух стран уже произошел. В ближайшие 2-3 месяца будет подготовлена нормативная база, которая позволит начать использование этих средств предприятиями.

Как сообщала БЕЛТА ранее, в марте 2009 года Нацбанк Беларуси и Народный банк Китая заключили сделку своп. Согласно заключенному соглашению Беларуси будет предоставлено 20 млрд. ренминби, Китаю - Br8 трлн. (примерно $2,8 млрд.). Срок действия соглашения составляет 3 года и может быть продлен по взаимному согласию сторон. Фактически это соглашение принято на долгосрочный период, в течение которого будет осуществляться финансовое обеспечение торговли между двумя странами.

Валютный своп - это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Суть ее в том, что одновременно происходит покупка и продажа иностранной валюты на одинаковую сумму с разными датами поставки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]