Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Престижный дом в центре Минска залило кипятком

26.12.2012 общество

Аварийная бригада приехала на место ЧП лишь через два часа.

- У нас прорвало трубу отопления на чердаке, в результате чего залило кипятком весь стояк первого подъезда! - сообщила на Горячую линию TUT.BY минчанка Ирина Наумовна. - Это случилось еще в 9:30 утра, а аварийная бригада приехала на место ЧП лишь через два часа. В результате пострадала значительная часть имущества в нескольких квартирах, а люди только по счастливой случайности не получили серьезные травмы".

Корреспонденты отправились по адресу ЧП - на столичный проспект Независимости, 44. Для незнакомых с географией города стоит пояснить, что это - престижная "сталинка" желтого цвета на углу с улицей Козлова, где находится редакция газеты "Вечерний Минск" и ряд офисов известных компаний. На остальных этажах живут люди, причем непростые - в советские времена квартиры здесь выделялись представителям творческой и научной интеллигенции.

Живут они, надо признать, неплохо: в большинстве квартир сделан качественный ремонт, стоят дорогие мебель и бытовая техника. Правда, теперь об этом можно говорить лишь в прошедшем времени: все нажитое имущество погибло под струями кипятка, лившегося с чердака здания. И некоторым жильцам очень повезло, что они не погибли сами.

- Мы с внучкой едва успели отскочить, когда сверху обрушились люстра и огромный кусок штукатурки, - рассказывает жительница одной из пострадавших квартир. - Я считаю, что нам очень сильно повезло.

По словам жильцов подъезда, авария случилась примерно в 9:30 утра. Перед этим, говорят они, в доме были замечены сантехники, которые заносили на чердак две тяжелые чугунные батареи. Как считают обитатели дома, сотрудники ЖЭС по ошибке бросили их в тот угол, где проходила труба отопления. Она не выдержала. Правда, в самом ЖЭС-5, отвечающем за дом по Независимости, 44, историю с брошенными батареями и сантехниками категорически отрицают и утверждают, что трубу прорвало от банального физического износа.

Однако главная беда даже не в этом, а в том, что столь огромного материального ущерба можно было бы избежать, если бы аварийная бригада на Независимости, 44 приехала вовремя.

- Аварийная ехала к нам целых два часа! - возмущается житель подъезда, развешивая на перилах насквозь промокшие ковры. - Все это время с потолков текла вода, обваливалась штукатурка, падали люстры! А ведь перекрытия в нашем доме - деревянные. Это значит, что полностью просохнуть после такого сильного потопа они смогут лишь через полгода... До этого времени ремонтировать потолки бессмысленно - придется жить в этом ужасе. И даже без света - ведь электричество, во избежание короткого замыкания, пришлось отключить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]