Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси для выхода на положительное сальдо внешней торговли может потребоваться 3-5 лет - Прокопович

29 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларуси для выхода на положительное сальдо внешней торговли может потребоваться 3-5 лет. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Прокопович подчеркнул, что обеспечение положительного внешнеторгового сальдо является первоочередной задачей, имеющей большое значение для экономической безопасности страны. "По нашим расчетам, для выхода на положительное сальдо потребуется 3-5 лет напряженной работы", - сказал он.

Руководитель Нацбанка отметил, что за прошлый год Беларусь купила продукции на $40 млрд., но только 50% этих товаров являются действительно необходимыми стране (энергоресурсы, товары критического импорта). Остальное могло бы производиться в Беларуси. Петр Прокопович считает крайне недостаточным объем продукции, изготовленной в минувшем году в республике по программе импортозамещения, - $2,2 млрд. По его мнению, эту цифру нужно довести до $30-40 млрд., что не только обеспечит потребности внутреннего рынка, но и позволит нарастить экспорт. Кроме того, приоритетной задачей является привлечение инвестиций в создание и развитие в Беларуси экспортоориентированных производств на основе новейших технологий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]