Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один из белорусских банков до конца года привлечет инвестора на выгодных условиях

29 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Один из белорусских банков до конца года привлечет инвестора на выгодных условиях. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим, чтобы наши банки развивались быстро, бурно. А это требует значительных ресурсов. Поэтому Белпромстройбанк, Белинвестбанк, Паритетбанк будут проданы стратегическим инвесторам", - сказал глава Нацбанка. Сейчас работа ведется по всем трем банкам. "Думаю, что результаты будут уже в этом году. В крайнем случае, в один из трех банков уже в текущем году будет привлечен стратегический инвестор на наших условиях. Работа с остальными закончится, думаю, в следующем году", - предположил Петр Прокопович.

"Везде есть инвесторы, но главный вопрос, который мы ставили перед ними, - предоставить программу развития банка на ближайшие 4-5 лет после продажи", - уточнил он. Ключевой вопрос - как будет развиваться банк после приватизации, сколько ресурсов будет вложено инвестором в развитие банка. И если инвестор предлагает вложить меньше, чем есть сегодня, то "мы таких инвесторов не рассматриваем, и работать с ними нам нет необходимости", подчеркнул руководитель Нацбанка.

Что касается политики в отношении государственных банков, то, по его словам, она заключается в том, что два ведущих государственных банка - Беларусбанк и Белагропромбанк - останутся государственными в обозримом будущем, контрольный пакет сохранится у государства. "Здесь мы решаем задачу при любой ситуации сохранить финансовую безопасность. Государство имеет возможность через эти два банка проводить свою политику, особенно государственные программы. Это с одной стороны. А с другой - у государства нет достаточно ресурсов, чтобы брать на себя еще больше банков и вкладывать огромные деньги в развитие банковской системы", - пояснил Петр Прокопович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]