Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайцы отобрали у тибетских монахов телевизоры

27.12.2012 в мире
Китайцы отобрали у тибетских монахов телевизоры Китайские власти изъяли телевизоры из трехсот тибетских монастырей, а также демонтировали там спутниковое оборудование, позволявшее смотреть "антикитайские" телеканалы, сообщает Reuters.

Вместо "вражеских" спутниковых каналов монахам предложат китайские телепрограммы, для показа которых в регионе уже началось сооружение 50 ретрансляторов. По мнению руководства КНР, подобный шаг способен сбить волну самосожжений - практики, которую применяют монахи в знак протеста против оккупации Тибета Китаем.

Одновременно с изъятием телекоммуникационного оборудования в регионе увеличилось число полицейских патрулей. Также под жесткий контроль поставлена продажа легковоспламеняющихся жидкостей. "Наступил критический момент в борьбе за стабильность в нашем регионе. Мы должны усилить меры безопасности и полностью побороть практику самосожжений", - заявил один из местных руководителей в интервью агентству.

Только за последний год огню себя предали более 80 монахов, недовольных китайским правлением в Тибете. Свыше десяти воспользовались этим актом отчаяния в 2011 году.

Тибет был оккупирован китайскими войсками в 1950 году. С тех пор тибетцы продолжают борьбу за национальное самоопределение, что вызывает резкие ответные действия со стороны Пекина. Правительство КНР неоднократно обвиняло тибетского лидера в изгнании Далай-Ламу в подстрекательстве монахов к самосожжениям, однако тот заявляет о своей непричастности к действиям тибетцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]