Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народное кино о «Народном альбоме»

27.12.2012 культура
Народное кино о «Народном альбоме»

В честь 15-летия «Народного альбома» сняли фильм о его создании.

Короткая документальная лента «Шлях да мроі: Народны Альбом» должна напомнить белорусам о культовом проекте и дать толчок к выходу из депрессии.

Музыкальный проект «Народный альбом» празднует свое 15-летие. В записи диска приняли участие более 20 человек - почти все звезды белорусского рока и представители радио 101.2. Идейным вдохновителем и автором большинства текстов стал художник и поэт Михаил Анемподистов, передает «Еврорадио».

«Сначала был написан «Настаўнік Рагойша», который был инспирирован западнобелорусской фактурой и стилистикой, - вспоминает автор. - Она настолько пригодна для работы, настолько стильная, настолько интересная, что написался стих. То есть, я не сидел и не чесал голову, о чем написать, скорее, наоборот. А после «Настаўніка Рагойшы» через много лет начали появляться «Два польскіх шпіёны», «Кантрабандыст», и постепенно это все приобрело критическую массу, из которой уже можно было делать альбом».

Музыкальная пьеса, действие которой происходит в несоветской Западной Беларуси в межвоенный период, сразу получила признание у публики. На тогда еще влиятельном фестивале «Рок-коронация-97» диск был признан альбомом года и проходил в номинации «Лучший текст года».

«Он имеет разные уровни ценностей, - объясняет невероятную популярность уже культового альбома Михаил Анемподистов. - Он с любопытством слушается и легко запоминается, помимо этого, в нем есть культурный и идеологический стержень. Все же, это не просто сборка песен, это концепция, это в каком-то смысле культурная карта определенного времени и определенных территорий Беларуси. И при том, что он доброжелательный в отношении всех персонажей, в нем есть и самоирония, и ирония, и юмор, а это всегда проще ретранслировать».

Михаил отмечает, что «Народный альбом» - вещь закончена, поэтому никаких продолжений быть не может.

Чтобы отметить юбилей проекта, журналист Северин Квятковский вместе с группой соратников под общим названием Budzma TV решил снять фильм о создании «Народного альбома» и его влиянии на тогдашнюю культурную жизнь Беларуси.

Пока презентуется только короткометражный фильм о проекте. Возможно, в будущем появится и полноформатная лента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]