Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько хочет заработать на туризме $1 млрд

Столичный градоначальник поставил перед ответственными службами весьма амбициозную задачу: через пять лет Минск должен зарабатывать на туризме миллиард долларов за год. Стоит отметить, что в  текущем году белорусская столица заработала на туристической деятельности всего 85 млн долларов.

В ходе заседания мэрии, на котором рассматривался ход выполнения программы развития туризма в Минске на 2011-2015 годы, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поставил задачу в течение пяти лет десятикратно увеличить доходы от туристической деятельности столицы.

Мэр Минска отметил, что городе удалось много сделать в сфере экспорта туристических услуг. За 10 месяцев текущего года этот показатель к уровню аналогичного периода 2011 года увеличился на 31,7%, вместе с тем сумма полученных от туристической деятельности средств крайне  мала всего чуть более 85 млн долларов. Белорусскую столицу в 2012 году посетили свыше 400 тыс. иностранцев, в основном в деловых целях. В 2013 году планируется по доходам преодолеть рубеж в 120-130 млн долларов.

«У Минска есть потенциал для наращивания экспорта туристических услуг до 1 млрд долларов в год, нужно только определиться, в каких направлениях двигаться, на чем делать акцент, куда вкладывать средства, чтобы получить эффект. Консолидация усилий министерств, ведомств, структурных подразделений позволит добиться успехов в развитии туризма», - полагает мэр столицы.

В Мингорисполкоме уверены, что белорусская столица привлекательна для иностранцев в основном с точки зрения делового, спортивного, медицинского и транзитного туризма, и в ближайшее время чиновники планируют разработать план конкретных действий на 2013 год и на пятилетку по каждому направлению, чтобы суметь выполнить приказ мэра, и увеличить доход от туризма.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]