Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определяются сроки повышения тарифной ставки 1-го разряда на 2013 год

Белорусское правительство работает над определением сроков повышения тарифной ставки первого разряда на будущий год. Чиновники обещают, что зарплаты бюджетников будут расти, но при условии, что у государства в 2013 году будут для этого экономические возможности.

Как сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник в ходе онлайн-конференции БелТА, соотношение среднемесячной заработной платы бюджетников в 2012 году, по оценке, составит порядка 80% к среднемесячной заработной плате по республике.

В 2013 году тарифная ставка первого разряда, от которой зависит размер средней зарплаты, будет подниматься, но когда и на сколько – пока неясно.

«Правительством планируется повышение тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году. Конкретные сроки ее повышения в настоящее время определяются. В 2013 году заработная плата работников бюджетной сферы будет повышаться исходя из экономических возможностей государства и наполняемости доходной части консолидированного бюджета страны», - заявил чиновник.

Рассказал представитель Министерства также о том, как будут меняться зарплаты госслужащих, которые зависят от соответствующих решений президента. Их увеличение также будет обусловлено экономическими возможностями бюджета.

Что касается заработков руководителей, то условия оплаты их труда в Беларуси постоянно совершенствуются, поскольку в республике изменяются условия экономической деятельности организаций, цели и задачи, поставленные перед организациями и их руководителями.

«Регулирование уровня заработной платы руководителя организации только через коэффициент соотношения не является новацией, оно осуществляется и в настоящее время. В соответствии с постановлением Совета Министров от 25 июля 2002 года №1003 наряду с другими условиями оплаты труда руководителям организаций устанавливается коэффициент соотношения в размере до 8 раз», - рассказал П. Грушник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]