Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ нашел сообщника Гайдукову

28.12.2012 политика

Новополоцкий активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Илья Богданов, который ранее был свидетелем по делу об «измене государству в форме агентурной деятельности» его друга Андрея Гайдукова, теперь стал подозреваемым. 

27 декабря во время допроса в витебской областной управе КГБ ему объявили, что его переводят в статус подозреваемого. По словам следователя, его "показания и показания Гайдукова расходятся, и поэтому будет проводиться дополнительное расследование", передает Радио "Свабода".

Вместе с тем в отношении Богданова следователь Олег Борисевич решил не применять меру пресечения - его пока оставили на свободе.

Напомним, 22-летний Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). 

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]